2018年度长城食品安全科学技术奖评审结果公示通告

2019-02-22 10:24:23来源: 中国食品报网

   根据《长城食品安全科学技术奖励委员会章程》和《长城食品安全科学技术奖管理办法》,遵从“申报——遴选——初评——终审——公示——颁奖”工作流程,2019年1月27日,长城食品安全科学技术奖励委员会对2018年度申报项目,在初评的基础上进行了终审,终审结果如下:

  特等奖4 名;一等奖 9 名;二等奖 14 名 。

  评审结果于2019年2月22日在《中国食品报》、中国食品安全资讯网(www.food-gov.cn)公示,公示时间自发布之日起七天内有效。

  如有异议,请提出书面材料与办公室联系。

  联系电话:010—63262244—3506;13902259580

  联系人:马丽青

  长城食品安全科学技术奖励委员会

  2019年2月22日

  2018年度长城食品安全科学技术奖评审结果

  一、特等奖

  项目名称:铁路食品及农产品贮运安全和品质控制技术的研究及运用

  奖励等级:特等奖

  获奖者:罗云波 翟百强 苏东民 陆彦彬

  许文涛 陆艳琦 朱龙佼 董 凯

  完成单位:中国农业大学

  郑州铁路职业技术学院

  中国铁路郑州局集团有限公司

  项目推荐人: 张福锁 院士 孙宝国 院士

  项目名称:优质乳生产的品质提升与绿色低碳工艺关键技术

  奖励等级:特等奖

  获奖者:王加启 张养东 刘慧敏 孟 璐

  王惠铭 潘永胜 李慧颖 赵圣国

  完成单位:中国农业科学院北京畜牧兽医研究所

  光明乳业股份有限公司

  福建长富乳品有限公司

  项目推荐人:李德发 院士 陈君石 院士

  项目名称:油脂热加工过程典型危害物的脱除及控制研究

  奖励等级:特等奖

  获奖者:刘国琴 汪学德 王力清 李 冰

  林树真 徐彦辉 马宇翔 张 霞

  完成单位:华南理工大学

  河南工业大学

  广东产品质量监督检验研究院

  广东金妮宝科技发展有限公司

  合肥燕庄食用油有限责任公司

  项目推荐人: 刘元法 教授 薛文通 教授

  项目名称:NFC果蔬汁超高压加工关键技术与核心装备创新及应用

  奖励等级:特等奖

  获奖者:廖小军 赵 靓 王永涛 胡金保

  吴继红 时 庆 纪德津 江水泉

  完成单位:中国农业大学

  上海本优机械有限公司

  北京速原中天科技股份公司

  北京漫品食品有限公司

  江苏楷益智能科技有限公司

  项目推荐人: 王 强 研究员 杨信廷 研究员

  二、一等奖

  项目名称:奶及奶制品中霉菌毒素防控关键技术及应用

  奖励等级:一等奖

  获奖者:郑 楠 李松励 文 芳 高亚男 叶巧燕

  闵 力 张英春 宋晓东

  完成单位:中国农业科学院北京畜牧兽医研究所

  内蒙古蒙牛乳业(集团)股份有限公司

  项目推荐人: 李德发 院士 沈建忠 院士

  项目名称:花生优质高产高效安全栽培技术研究与推广

  奖励等级:一等奖

  获奖者:唐洪杰 徐玉恒 姚夕敏 冷 鹏

  马宗国 沈庆彬 李春光 王西梅

  完成单位:临沂市农业科学院

  项目推荐人:李广军 教授 郑亚琴 教授

  项目名称:鲜活农产品冷链物流质量安全控制关键技术集成与示范

  奖励等级:一等奖

  获奖者:张小栓 肖新清 王 想 张 虎

  赵庆亮 曹有福 朱志强 张永军

  完成单位:中国农业大学

  项目推荐人: 张 健 教授 张平 研究员

  项目名称:新型有机肥替代化肥农药安全优质高产栽培模式

  奖励等级:一等奖

  获奖者:郑兴耘 闫华民 李元芳 杨秀芬

  李 正 王 立 赵美霞 王志霞

  完成单位:河北·邢台和阳生物工程有限公司

  项目推荐人: 杨怀文 研究员 周法永 研究员

  项目推荐单位:中国农业科学院老科技工作者协会

  项目名称:高品质低温鲜奶质量安全风险控制技术体系及应用

  奖励等级:一等奖

  获奖者:刘振民 于 鹏 游春苹 李 楠

  张红发 刘 景 任 璐 姜 雪

  完成单位:光明乳业股份有限公司

  项目推荐人: 陈 卫 教授 王锡昌 教授

  项目推荐单位:上海市食品学会

  项目名称:一种羊肉保鲜和品质快速检测技术研发

  奖励等级:一等奖

  获奖者:朱荣光 段宏伟 李宇辉 王俊钢

  马本学 许程剑 姚雪东 唐明翔

  完成单位:新疆石河子大学

  新疆农垦科学院

  项目推荐人:杨信廷 研究员 廖小军 教授

  项目名称:一种新型碳材料用于食品药物残留检测的关键技术

  研究与应用

  奖励等级:一等奖

  获奖者:倪永付 闫秋成 田晓林 高 洁 李修平

  完成单位:济宁出入境检验检疫局综合技术服务中心

  项目推荐人: 张雅丽 研究员 王志宏 高级工程师

  项目名称:真菌毒素时间分辨荧光定量检测体系的建立

  及应用

  奖励等级:一等奖

  获奖者:王文珺 桑春华 程 伟 王 覃

  傅晓春 刘 磊 张东升 严可以

  完成单位:北京智云达科技股份有限公司

  中关村绿谷生态农业产业联盟

  项目推荐人:王松雪 研究员 杨永坛 研究员

  项目名称:一种生鲜乳质量安全实时监测技术研究与应用

  奖励等级:一等奖

  获奖者:方 芳 郑君杰 孙志伟 马立才

  刘河冰 杨 柳 贾 涛 李 征

  完成单位:北京市饲料监察所

  北京维德维康生物技术有限公司

  北京英太格瑞检测技术有限公司

  项目推荐人: 江海洋 教授 路永强 研究员

  三、二等奖

  项目名称:绿色食品瓜果类蔬菜优质生产技术集成研究

  与示范

  奖励等级:二等奖

  获奖者:冷 鹏 周绪红 翟今成 穆清泉

  相廷峰 李 婷 吕相玉 李士超

  完成单位:山东临沂市农科院

  临沂丰邦植物医院有限公司

  临沂东开蔬菜有限公司

  项目推荐人: 张贵国 研究员 刘 林 高级农艺师

  项目名称:“醒土”土壤调理生态肥专项技术

  奖励等级:二等奖

  获奖者:王 权 安文彬 赵 宇 芮玉奎

  张 谦 张祝顺 文远锋

  完成单位:北京玄灿唤土生物技术有限公司

  项目推荐人:汤国辉 教授

  项目名称:国家专利中药肥推广项目

  奖励等级:二等奖

  获奖者:韦文礼 朱孔志 王仁才 田家驹

  陈兴江 吴明昊

  完成单位:陕西中德禾正生物科技有限公司

  项目推荐人: 梁鸣早 副研究员

  项目推荐单位:中国农业大学农业资源与农业区划研究所

  项目名称:基于PacBio SMRT三代测序技术的婴儿配方乳粉

  安全性评价

  奖励等级:二等奖

  获奖者:孙志宏 王记成 刘文俊 张文羿

  陈永福 于 洁 钟 智 郭丽茹

  完成单位:内蒙古农业大学

  项目推荐人: 张和平 教授 孟和毕力格 教授

  项目推荐单位:内蒙古农业大学

  项目名称:优质巴氏杀菌乳安全生产工艺技术优化应用示范

  奖励等级:二等奖

  获奖者:林永裕 岳春生 付永猛 刘 论

  马 维 李剑锋 杨 洋 高 航

  完成单位:新希望昆明雪兰牛奶有限责任公司

  项目推荐单位:昆明经济技术开发区经济发展局

  项目名称:乳制品质量控制信息化管理系统(简称LIMS系统)的

  研究及建立

  奖励等级:二等奖

  获奖者:宋晓彦 宋晓东 韩广才 刘伯杨

  刘红涛 贾瑞瑞 张 志 周 海

  完成单位:内蒙古蒙牛乳业(集团)股份有限公司

  项目推荐人: 杨信廷 研究员 蔡 强 教授

  项目名称:一种肉制品的真空水冷方法应用研究

  奖励等级:二等奖

  获奖者:王晓阳 王安国 刘作文 王洪涛

  郭慧媛 李延辉

  完成单位:河北福成五丰食品股份有限公司

  项目推荐人: 任发政 教授 郑亚琴 教授

  项目名称:生态电化水在淡水鲜活鱼加工去异味保品质的

  创新性应用

  奖励等级:二等奖

  获奖者:刘辉芬 薛 峰 梁勤朗 陈 波

  蒋文婷 王玉华 龚红梅 鲍 斌

  完成单位:通威股份有限公司

  成都通威鱼有限公司

  项目推荐人: 李明元 教授 张 崟 教授

  项目名称:一种基于益生菌发酵的新型螯合态植物营养液研发

  生产技术

  奖励等级:二等奖

  获奖者:宋 元 徐会连 王尚波 王 英

  完成单位:北京百丰天下生物科技有限公司

  项目推荐人:邹国元 研究员 礼 毅 教授

  项目名称:红枣高值加工安全控制技术开发及应用

  奖励等级:二等奖

  获奖者:石 训 石 勇 纵 伟 孙晓瑞

  石 强 张卫卫 徐 娟 王 静

  完成单位:好想你健康食品股份有限公司

  项目推荐人: 沈祥坤 教授 吴继红 教授

  项目名称:基于新型识别分子的快速灵敏检测新技术

  奖励等级:二等奖

  获奖者:卢春霞 刘长彬 唐宗贵 高晓旭

  孙凤霞 刘成江 陈 霞 郑悄然

  完成单位:长江师范学院

  新疆农垦科学院

  项目推荐人: 王洪新 教授 王周平 教授

  项目名称:基于物联网的真菌毒素残留检测系统

  奖励等级:二等奖

  获奖者:万宇平 任广旭 袁 超 吴小胜

  王兆芹 崔廷婷 王喜平 韩光耀

  完成单位:北京勤邦生物技术有限公司

  农业农村部食物与营养发展研究所

  食品行业生产力促进中心

  项目推荐人:胡永飞 教授 臧明伍 高级工程师

  项目名称:主餐食品无菌热包装常温保鲜技术

  奖励等级:二等奖

  获奖者:张斌社 冯 霖 屠振华 刘学波

  胡新中 黄俊榕 张 欣

  完成单位:陕西杨凌丰图义仓热保鲜科技有限公司

  食品行业生产力促进中心

  项目推荐人: 李建科 教授 彭涛 高级工程师

  项目名称:辣椒调味料安全加工技术体系

  奖励等级:二等奖

  获奖者:黄太坤 惠芬雪 赵如意 黄 何

  完成单位:云南宣威市太坤调味品厂

  项目推荐人: 段兆尧 高级工程师 李向东 高级工程师

 

0
0

我来说两句

2126期开奖126期开什么 涡阳县| 浦北县| 安康市| 安福县| 美姑县| 乐陵市| 离岛区| 南召县| 威宁| 梓潼县| 武胜县| 尚义县| 乡宁县| 葫芦岛市| 洮南市| 阿克陶县| 建水县| 建瓯市| 潼关县| 益阳市| 马龙县| 余庆县| 闻喜县| 抚宁县| 晋中市| 镇坪县| 安康市| 姜堰市| 繁峙县| 闽清县| 板桥市| 河津市| 内黄县| 汝南县| 都匀市| 大冶市| 翁牛特旗| 沾益县| 苏州市| 永善县| 新晃| 岗巴县| 边坝县| 武定县| 大方县| 梧州市| 锡林郭勒盟| 青州市| 沙雅县| 邵阳县| 墨竹工卡县| 奉贤区| 宁阳县| 石屏县| 巫山县| 遂宁市| 荣成市| 新营市| 开封市| 科技| 论坛| 会宁县| 金湖县| 江阴市| 图们市| 台东市| 会东县| 双城市| 洱源县| 芮城县| 三门县| 郎溪县| 仙游县| 鞍山市| 屯门区| 咸丰县| 闻喜县| 安化县| 乌鲁木齐市| 即墨市| 岳池县| 万山特区| 锦屏县| 九龙坡区| 广元市| 长乐市| 新巴尔虎右旗| 陵水| 荆州市| 吉隆县| 金山区| 穆棱市| 漳平市| 肇州县| 阳高县| 错那县| 驻马店市| 邢台市| 封开县| 阜康市| 卓资县| 沅陵县| 三亚市| 临清市| 怀远县| 兴山县| 阿合奇县| 孝昌县| 民乐县| 克山县| 嘉禾县| 潞西市| 二手房| 青龙| 天峻县| 贵港市| 定南县| 台南市| 梅州市| 天祝| 芦山县| 仁寿县| 英吉沙县| 新郑市| 章丘市| 朔州市| 阿坝县| 朝阳县| 龙州县| 西藏| 舞钢市| 洪雅县| 石楼县| 牡丹江市| 沂水县| 烟台市| 北辰区| 蚌埠市| 拉孜县| 巴青县| 廊坊市| 孝感市| 隆昌县| 禄劝| 锡林浩特市| 徐闻县| 唐河县| 和顺县| 廊坊市| 乐都县| 台州市| 新巴尔虎右旗| 定边县| 库伦旗| 山阴县| 卓资县| 淮安市| 杭锦旗| 罗定市| 富阳市| 镇远县| 古丈县| 巴塘县| 呼图壁县| 东乌珠穆沁旗| 剑川县| 广河县| 大竹县| 永嘉县| 清徐县| 兴宁市| 慈利县| 申扎县| 乌海市| 伊金霍洛旗| 富顺县| 榆中县| 张家川| 大渡口区| 武威市| 石河子市| 南涧| 邹平县| 苍梧县| 孝义市| 南皮县| 陆川县| 车致|